• Яблочный Спас

В это яблочное лето закрома полным – полны.

Солнцем радостным согреты,  красны яблоки крупны.

Все хрустит сегодня сладко,  унеслась далёко грусть,

Возит яблоки лошадка,  пахнет яблоками Русь.

Яблочный Спас – праздник нового урожая. В этот день люди славят урожай и освящают фрукты, яблоки.  Яблоки кушали, да желание загадывали. Каждый может загадать желание и оно исполнится.

19 августа в нашем детском саду прошел праздник «Яблочный Спас». В старшей и подготовительной группах с ребятами была проведена тематическая беседа, в ходе которой дети знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником.

С большим азартом дети играли в игры «Перенеси яблоки», «Яблочки для Славочки», «Передай яблоко»; отгадывали загадки про фрукты, водили хоровод.

В завершении праздника каждому досталось наливное яблочко. Ведь недаром в народе говорят «Яблочный Спас – яблочко припас!»

Галина Станиславовна Клименко