• Осенние данмалы

Осень - замечательная пора для проведения арт-терапевтического сеанса  на свежем воздухе с использованием природного материала.

12.10.2020 г. в нашем детском саду прошло увлекательное творческое мероприятие по созданию данмал.

Данмала - это узор на круге, мозаика из осенних листьев. Работа с данмалами особенно полезна гиперактивным, тревожным и импульсивным детям. Когда дети создают данмалу, у них развивается воображение, творческие способности, мелкая моторика рук, повышается концентрация внимания и снижается общий уровень тревожности. С помощью данмал воспитанники учатся выражать  свои чувства.

На территории детского сада мы с ребятами  нашли безветренное и доступное место, которое стало на время прогулки нашей природной мастерской. В ходе создания данмалы дети чувствовали радость от своего участия в общем деле, стремились помогать друг другу, интересовались результатом совместной работы. Это способствовало формированию у них дружеских, доброжелательных отношений. Ребята с удовольствием и большим интересом создавали магический волшебный узор. В каждом «цветочном круге» - частичка души автора!

Галина Станиславовна Клименко