Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-техническое обеспечение

МБДОУ Д/С 25   размещено среди сельской жилой застройки, удалено от магистральных улиц, промышленных и коммунальных предприятий. Имеет самостоятельный земельный участок  3700 м.2, территория которого  ограждена забором высотой 1,5 м. и вдоль него - зелеными насаждениями (деревья и кустарники с ядовитыми плодами отсутствуют). Участок озеленен, на нем выделены зоны:  физкультурно-спортивная, отдыха, хозяйственная. Зона застройки включает в себя основное здание и здание хозблока (прачечная), на территории отсутствуют постройки, функционально не связанные с образовательным учреждением.

Физкультурно-спортивная зона представлена  площадкой,  оборудована гимнастическими снарядами. Спортивно-игровые площадки имеют травяной покров.

Зона прогулочных участков размещается вблизи зеленых насаждений, в отдалении от хозяйственной зон. Она включает площадки для подвижных игр и тихого отдыха. Для защиты детей от солнца и осадков  оборудованы веранды, на территориях игровых площадок имеется игровое оборудование.

Въезды и входы на участок, проезды, дорожка к хозяйственным постройкам, к площадке для мусоросборника имеют твердое покрытие.

Здание учреждения типовое 1- этажное 1963 года постройки общей площадью 702,2 м.2. Здание учреждения имеет набор помещений: 4 групповые помещения, кабинет заведующего, методический кабинет, пищеблок и приемные, коридоры,  технические и служебные помещения. Входы  в здание оборудованы  тамбурами.

Раздевалки оснащены шкафчиками для одежды детей.

В детском саду соблюдается принцип групповой изоляции.

Групповые  помещения включают: рабочую зону с размещенными столами для воспитанников, рабочую зону воспитателя, пространство для размещения учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, зону для игр и возможной активной деятельности.

Групповое помещение младшей группы оборудовано стационарными и трехуровневыми кроватями.

Групповые  помещения старших групп оборудованы трехуровневыми кроватями и раскладушками.

Туалетные зоны делятся на умывальную и зону санузлов. В умывальной зоне расположены раковины для детей и зона индивидуальных полотенец, душевые поддоны с душевыми лейками - на гибких шлангах, в туалетной  старших групп зоны санузлов разделены перегородками для мальчиков и девочек.

В детском саду имеется 2 кабинета – кабинет заведующего и методический кабинет.

Все объекты ДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания:

игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия),

спортивным оборудованием (спортивные площадки) и спортивным           инвентарем,

музыкальными инструментами (пианино, баян)

учебно-наглядными пособиями (тематические сборники, плакаты, картинки по речевому развитию, раздаточный материал по математике),

компьютерным оборудованием, оснащенным доступом к информационно-телекоммуникационным сетям (3 компьютера,  3 принтера , 2 ноутбука (имеется выход в сеть  Интернет,  2 мультимедийные системы, музыкальный центр,   DVD, 2 телевизора.)

аудиовизуальными средствами (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты по направлениям – познавательному, речевому, социально-личностному, физическому, художественно-эстетическому),

печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (сборники, энциклопедии, релаксационное оборудование и др.).

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 9 ноября 2015  года № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» в МБДОУ Д/С 25 созданы условия беспрепятственного доступа маломобильных граждан к зданию и помещениям образовательной организации путем установления направления движения инвалидов на пути к входу в здание; установления символов доступности элементов здания и информации о назначении помещений внутри здания дублированной рельефными знаками. Имеется кнопка вызова персонала для маломобильных граждан. Разработан паспорт соответствия элементов объекта нормативным требованиям доступности для инвалидов.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ