Образование

Средства обучения и воспитания при реализации ООП МБДОУ Д/С 25

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие общежития, интерната

Годовой календарный учебный график на 2019-2020 учебный год

Основная общеобразовательная программа на 2019-2020 учебный год

Заявление на прием ребенка

Порядок приема детей

Аннотация к рабочей программе

МБДОУ Д/С 25 осуществляет образовательную деятельность по программам дошкольного образования  на основании лицензии на право ведения  образовательной деятельности, выданная  Департаментом образования и науки  Краснодарского края, серия РО  №  025998 от 20 сентября  2011 года, регистрационный номер 02804. Образовательная деятельность учреждения проводится в соответствии с Основной общеобразовательной программой – основной программой дошкольного образования , которая была разработана творческой группой МБДОУ Д/С 25.

ООП МБДОУ Д/С 25 состоит из обязательной и вариативной части, которые разработаны на основе программ: «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, «Цветные ладошки» И.А.Лыковой, и материалов из опыта работы районных служб, дошкольных образовательных учреждений, педагогов детских садов «Ты, Кубань, ты наша Родина»

Педагогический процесс состоит из четырех основных блоков деятельности

1. непосредственная образовательная деятельность
  2. совместная деятельность педагога и детей
  3. самостоятельная деятельность детей
  4. работа с родителями

Непосредственная образовательная деятельность, проводимая с детьми:

1. Познание (формирование целостной картинки мира, расширение кругозора).
  2. Познание (формирование элементарных математических представлений).
  3. Познание (познавательно - исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность).
  4. Художественное творчество. Лепка.

5 .Художественное творчество. Аппликация.

1. Художественное творчество. Рисование.
  2. Коммуникация.
  3. Музыка.
  4. Физическая культура.

Совместная деятельность детей и взрослых строится на непринужденной основе - игры, беседы, чтение художественной литературы, прогулки, экскурсии и др.

В организации учебной деятельности количество занятий, их направленность, четко определялись реализуемой программой. НОД проводится по подгруппам и фронтально.

При планировании и осуществлении образовательного процесса

реализуется принцип интеграции различных видов деятельности.

В учреждении строго соблюдаются гигиенические требования к организации образовательного процесса (требования к максимальной нагрузке с учетом состояния здоровья воспитанников), создан психологически комфортный микроклимат.

Обучение осуществляется на русском языке.

Цели и задачи деятельности МБДОУ Д/С 25  по реализации  основной общеобразовательной программы:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.